Sofortberatung: Tel. +49 (0)771-17510400

  Qualitäten: Grade A **, Grade B und Grade C

  0,1 dB Klasse für SC, LC und LSH

  Klein- und Großmengen - direkt vom Hersteller!

MPO Patchkabel

MPO Patchkabel sind mehrfaserige Rundkabel, die beidseitig mit MPO Steckverbindern versehen sind und die für hohe Packungsdichten geeignet sind.

Die Ausführung der Steckverbinder entspricht der IEC Norm 61754-7 und der Durchmesser der Kabel beträgt 2,95 mm. Lieferbar in Singlemode und Multimode sowie als Standard in 12-faseriger Ausführung. Kundenindividuell auf Wunsch gerne abweichende Ausführungen bis zu 24 Fasern.

MPO Patchkabel können in drei unterschiedlichen Varianten bezogen werden:

  • Typ A (Straight): Key up / Key down
  • Typ B (Reserved): Key up / Key up
  • Typ C (Pairs Flipped): Key up / Key down

Unsere MPO Patchkabel entsprechen dem Telcordia Standard GR-1435-CORE und die Einfügedämpfung liegt bei max. IL ≤ 0.15dB (MM) bzw. IL ≤ 0.25dB (SM)

Das Mantelmaterial ist halogenfrei mit niedriger Rauchentwicklung (LSZH):

  • Flammwidrig nach IEC 60332-1-2
  • Halogenfrei nach IEC 60754-2
  • Rauchdichte nach IEC 61034-2

RoHS: Konform
REACH: Konform

Die zur Konfektionierung eingesetzten Kabel verfügen immer über ein Prüfzeugnis zum jeweiligen Brandverhalten; die hier eingesetzten Kabel erreichen die Euroklasse Cca-s1,d0,a1.

Häufige Fragen und Antworten

Was ist ein MPO Patchkabel?

Ein MPO Patchkabel ist ein mehrfaseriges Rundkabel, das beidseitig mit MPO Steckverbindern versehen und für hohe Packungsdichten geeignet ist. Die Ausführung der Steckverbinder entspricht der IEC Norm 61754-7. MPO Patchkabel können als Singlemode und Multimode Variante eingesetzt werden.

Woraus besteht ein MPO Patchkabel?

Ein MPO Patchkabel besteht aus mehrfaserigen Singlemode oder Multimode Lichtwellenleitern. Beidseitig verfügt ein MPO Patchkabel über einheitlich nach IEC Norm 61754-7 definierte MPO Steckverbinder.

Welche unterschiedlichen Ausführungen von MPO Patchkabeln gibt es?

Marktüblich sind OS2 Singlemode MPO Patchkabel sowie OM3 und OM4 Multimode MPO Patchkabel mit 12-faseriger Ausführung. Je nach Einsatzgebiet werden auch höherfaserige Ausführungen mit 24 bzw. 48 Fasern benötigt.

Wo werden MPO Patchkabel eingesetzt?

Beim Einsatz von Glasfasertechnik werden nahezu immer reversibel einsetzbare Verbindungskabel (Patchkabel) benötigt. Bei der Herstellung von Netzwerken oder Verbindungen im Bereich der Telekommunikationstechnik und während des Betriebs von Rechenzentren, wo sehr hohe Packungsdichten zu bewältigen sind, können MPO Patchkabel ideal eingesetzt werden, um viele Kabelverbindungen mit nur zwei Steckern – also nur zwei Handgriffen - herzustellen.

Welche MPO Patchkabel bietet ETD Glasfaser an?

MPO Patchkabel von ETD Glasfaser sind mehrfaserige Rundkabel, die beidseitig mit MPO Steckverbindern versehen sind und die für hohe Packungsdichten geeignet sind. Die Ausführung der Steckverbinder entspricht der IEC Norm 61754-7 und der Durchmesser der Kabel beträgt 2,95 mm. Lieferbar in Singlemode und Multimode sowie als Standard in 12-faseriger Ausführung. Abweichende Ausführungen – beispielsweise mit 24 Fasern – stellen wir auf Kundenwunsch auch in großen Stückzahlen her.

Topseller
LWL Patchkabel MPO/APC - MPO/APC OS2 LWL Patchkabel MPO/APC - MPO/APC OS2
ab 64,06 € *
Nettopreis: 55,22 € Umsatzsteuer (16%): 8,84 €
LWL Patchkabel MPO/PC - MPO/PC OM3 LWL Patchkabel MPO/PC - MPO/PC OM3
ab 60,13 € *
Nettopreis: 51,84 € Umsatzsteuer (16%): 8,29 €
LWL Patchkabel MPO/PC - MPO/PC OM4 LWL Patchkabel MPO/PC - MPO/PC OM4
ab 62,64 € *
Nettopreis: 54,00 € Umsatzsteuer (16%): 8,64 €
Filter schließen
von bis
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Für die Filterung wurden keine Ergebnisse gefunden!
LWL Patchkabel MPO/APC - MPO/APC OS2
LWL Patchkabel MPO/APC - MPO/APC OS2
Vorkonfektioniertes MPO Kabel von ETD Glasfaser®: Patchkabel mit 2 MPO Steckern, 12 Fasern OS2 Singlemode LWL-Kabel.
ab 64,06 € *
Nettopreis: 55,22 € Umsatzsteuer (16%): 8,84 €
LWL Patchkabel MPO/PC - MPO/PC OM3
LWL Patchkabel MPO/PC - MPO/PC OM3
Vorkonfektioniertes MPO Kabel von ETD Glasfaser®: Patchkabel mit 2 MPO Steckern, 12 Fasern OM3 Multimode LWL-Kabel.
ab 60,13 € *
Nettopreis: 51,84 € Umsatzsteuer (16%): 8,29 €
LWL Patchkabel MPO/PC - MPO/PC OM4
LWL Patchkabel MPO/PC - MPO/PC OM4
Vorkonfektioniertes MPO Kabel von ETD Glasfaser®: Patchkabel mit 2 MPO Steckern, 12 Fasern OM4 Multimode LWL-Kabel.
ab 62,64 € *
Nettopreis: 54,00 € Umsatzsteuer (16%): 8,64 €
Zuletzt angesehen