Sofortberatung: Tel. +49 (0)771-17510400

  Qualitäten: Grade A **, B und C

  0,1 dB Ausführung für SC, LC und LSH

  Qualitätsnachweise vorhanden

LWL Pigtails von ETD Glasfaser®

LWL PigtailsPigtails sind vorkonfektionierte LWL-Kabel mit geringer Länge und einem Durchmesser von 0,9 mm, die nur an einer Seite mit einem Steckverbinder versehen sind.

An der zweiten Seite ist kein Stecker konfektioniert, die Faser liegt hier frei. Dieses freie Glasfaserkabel wird mittels Spleißen mit einem anderen LWL-Kabel verbunden. Es sind sowohl Einzelpigtails als auch definierte Pigtailsets mit je vier, sechs, acht oder zwölf Pigtails verfügbar.

Kompaktadern:
Farbgebung im Pigtailset nach IEC 60304: (Rot, Grün, Blau, Gelb, Weiß, Grau, Braun, Violett, Türkis, Schwarz, Orange, Rosa)

Festadern:
Farbgebung im Pigtailset nach TIA/EIA 598. (Blau, Orange, Grün, Braun, Grau, Weiß, Rot, Schwarz, Gelb, Violett, Pink, Aqua)

Unsere Pigtails und Sets sind mit allen marktüblichen Steckverbinder Typen verfügbar. Die Ausführung der Steckverbinder entspricht der IEC Norm 61754:

  • IEC 61754-4 SC-Steckverbinder
  • IEC 61754-20 LC-Steckverbinder
  • IEC 61754-2 ST-Steckverbinder
  • IEC 61754-13 FC-Steckverbinder
  • IEC 61754-15 LSH-Steckverbinder
  • IEC 61754-3 LSA / DIN Steckverbinder

Eingesetzte Fasertypen für Multimode (OM2, OM3, OM4, OM5): G50/125µm
Eingesetzte Fasertypen für Singlemode (OS2): E9/125µm

RoHS: Konform
REACH: Konform

Die zur Konfektionierung eingesetzten Kabel verfügen immer über ein Prüfzeugnis zum jeweiligen Brandverhalten; die hier eingesetzten Kabel erreichen die Euroklasse Eca.

Pigtails werden als Kompaktadern mit Längen von 1,0 m, 1,5 m oder 2,0 m angeboten.

Auf Wunsch liefern wir gerne auch Pigtails als Festadern und abweichende Längen. Bitte kontaktieren Sie hierzu unseren Vertrieb.

Häufige Fragen und Antworten

Was ist ein Pigtail?

Glasfaser Pigtails sind vorkonfektionierte LWL-Kabel mit geringer Länge, die nur an einer Seite mit einem Steckverbinder versehen sind. Das andere Kabelende liegt frei und kann per Spleiß verbunden werden. Der Durchmesser eines Pigtails beträgt in aller Regel 0,9 mm.

Woraus besteht ein Pigtail?

Ein Pigtail besteht aus einem Singlemode oder Multimode Lichtwellenleiter mit einer einzigen Faser. Einseitig ist ein Pigtail mit einem über die IEC Norm 61754 definierten Steckverbinder versehen. An der zweiten Seite ist kein Stecker konfektioniert, die Faser liegt hier frei. Dieses freie Glasfaserkabel wird mittels Spleißen mit einem anderen LWL-Kabel verbunden.

Welche unterschiedlichen Ausführungen von LWL Pigtails gibt es?

Es sind sowohl Einzelpigtails als auch definierte Pigtail Sets mit je vier, sechs, acht oder zwölf Pigtails verfügbar. Marktüblich sind OS2 Singlemode Pigtails sowie OM2, OM3, OM4 und OM5 Multimode Pigtails. Einseitig sind nach IEC 61754 genormte Steckverbinder der Bezeichnungen SC, LC, ST, FC, LSA/DIN oder LSH werkseitig angebracht. Kompaktadern werden im Set mit der Farbgebung nach IEC 60304 gefertigt, Festadern gibt es im Set mit der Farbgebung nach TIA/EIA 598.

Wo und wie werden LWL Pigtails eingesetzt?

Beim Einsatz von Glasfasertechnik werden nahezu immer einseitig reversibel einsetzbare Verbindungskabel benötigt. Die freie, unkonfektionierte Seite des Pigtails wird an eine Faser des zu verbindenden Glasfaserkabels angespleißt, damit untrennbar verbunden und meist anschließend in einer Ablagebox abgelegt.

Welche Pigtails bietet ETD Glasfaser an?

ETD Glasfaser® LWL Pigtails sind verfügbar mit den Fasertypen OS2 Singlemode: E9/125µm sowie OM2, OM3, OM4 und OM5 Multimode: G50/125µm, jeweils nach Wunsch kombiniert mit SC, LC, ST, FC, LSA/DIN oder LSH Steckverbindern. ETD Glasfaser® LWL Pigtails sind als Kompaktader und Festader lieferbar, die Standardlängen sind 1,0m, 1,5 m, oder 2,0 m. Abweichende Längen werden entsprechend Kundenwunsch auftragsbezogen gefertigt.

Topseller
NEU
LWL Pigtail ST/PC OM4 - Festader LWL Pigtail ST/PC OM4 - Festader
ab 13,35 € *
Nettopreis: 11,22 € Umsatzsteuer: 2,13 €
NEU
LWL Pigtail ST/PC OM5 - Kompaktader LWL Pigtail ST/PC OM5 - Kompaktader
4,32 € *
Nettopreis: 3,63 € Umsatzsteuer: 0,69 €
NEU
LWL Pigtail ST/PC OM5 - Festader LWL Pigtail ST/PC OM5 - Festader
ab 17,21 € *
Nettopreis: 14,46 € Umsatzsteuer: 2,75 €
NEU
LWL Pigtail LC/UPC OS2 - Kompaktader LWL Pigtail LC/UPC OS2 - Kompaktader
ab 2,93 € *
Nettopreis: 2,46 € Umsatzsteuer: 0,47 €
NEU
LWL Pigtail LC/APC OS2 - Kompaktader LWL Pigtail LC/APC OS2 - Kompaktader
ab 3,89 € *
Nettopreis: 3,27 € Umsatzsteuer: 0,62 €
NEU
LWL Pigtail SC/UPC OS2 - Kompaktader LWL Pigtail SC/UPC OS2 - Kompaktader
ab 2,75 € *
Nettopreis: 2,31 € Umsatzsteuer: 0,44 €
NEU
LWL Pigtail SC/APC OS2 - Kompaktader LWL Pigtail SC/APC OS2 - Kompaktader
ab 2,93 € *
Nettopreis: 2,46 € Umsatzsteuer: 0,47 €
NEU
LWL Pigtail LSH/UPC OS2 - Kompaktader LWL Pigtail LSH/UPC OS2 - Kompaktader
ab 8,04 € *
Nettopreis: 6,76 € Umsatzsteuer: 1,28 €
Filter schließen
von bis
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
1 von 3
Für die Filterung wurden keine Ergebnisse gefunden!
NEU
LWL Pigtail ST/PC OM4 - Festader
LWL Pigtail ST/PC OM4 - Festader
OM4 LWL-Pigtail, Festader mit ST Steckverbinder (Stecker Schliff: PC) von ETD Glasfaser ® . Länge: 2m, Durchmesser: 0,9 mm. Farbgebung nach TIA/EIA 598B und halogenfreiem LSZH Kabelmantel.
ab 13,35 € *
Nettopreis: 11,22 € Umsatzsteuer: 2,13 €
NEU
LWL Pigtail ST/PC OM5 - Kompaktader
LWL Pigtail ST/PC OM5 - Kompaktader
OM5 LWL-Einzelpigtail, Kompaktader mit ST Steckverbinder (Stecker Schliff: PC) von ETD Glasfaser ® . Länge: 2m, Durchmesser: 0,9 mm. Farbe: limettengrün - mit halogenfreiem LSZH Kabelmantel.
4,32 € *
Nettopreis: 3,63 € Umsatzsteuer: 0,69 €
NEU
LWL Pigtail ST/PC OM5 - Festader
LWL Pigtail ST/PC OM5 - Festader
OM5 LWL-Pigtail, Festader mit ST Steckverbinder (Stecker Schliff: PC) von ETD Glasfaser ® . Länge: 2m, Durchmesser: 0,9 mm. Farbgebung nach TIA/EIA 598B und halogenfreiem LSZH Kabelmantel.
ab 17,21 € *
Nettopreis: 14,46 € Umsatzsteuer: 2,75 €
NEU
LWL Pigtail LC/UPC OS2 - Kompaktader
LWL Pigtail LC/UPC OS2 - Kompaktader
OS2 LWL-Pigtail, Kompaktader mit LC Steckverbinder (Stecker Schliff: UPC) von ETD Glasfaser ® . Länge: 2m, Durchmesser: 0,9 mm. Farbgebung nach IEC 60304 und halogenfreiem LSZH Kabelmantel.
ab 2,93 € *
Nettopreis: 2,46 € Umsatzsteuer: 0,47 €
NEU
LWL Pigtail LC/APC OS2 - Kompaktader
LWL Pigtail LC/APC OS2 - Kompaktader
OS2 LWL-Pigtail, Kompaktader mit LC Steckverbinder (Stecker Schliff: APC) von ETD Glasfaser ® . Länge: 2m, Durchmesser: 0,9 mm. Farbgebung nach IEC 60304 und halogenfreiem LSZH Kabelmantel.
ab 3,89 € *
Nettopreis: 3,27 € Umsatzsteuer: 0,62 €
NEU
LWL Pigtail SC/UPC OS2 - Kompaktader
LWL Pigtail SC/UPC OS2 - Kompaktader
OS2 LWL-Pigtail, Kompaktader mit SC Steckverbinder (Stecker Schliff: UPC) von ETD Glasfaser ® . Länge: 2m, Durchmesser: 0,9 mm. Farbgebung nach IEC 60304 und halogenfreiem LSZH Kabelmantel.
ab 2,75 € *
Nettopreis: 2,31 € Umsatzsteuer: 0,44 €
NEU
LWL Pigtail SC/APC OS2 - Kompaktader
LWL Pigtail SC/APC OS2 - Kompaktader
OS2 LWL-Pigtail, Kompaktader mit SC Steckverbinder (Stecker Schliff: APC) von ETD Glasfaser ® . Länge: 2m, Durchmesser: 0,9 mm. Farbgebung nach IEC 60304 und halogenfreiem LSZH Kabelmantel.
ab 2,93 € *
Nettopreis: 2,46 € Umsatzsteuer: 0,47 €
NEU
LWL Pigtail LSH/UPC OS2 - Kompaktader
LWL Pigtail LSH/UPC OS2 - Kompaktader
OS2 LWL-Pigtail, Kompaktader mit LSH Steckverbinder (Stecker Schliff: UPC) von ETD Glasfaser ® . Länge: 2m, Durchmesser: 0,9 mm. Farbgebung nach IEC 60304 und halogenfreiem LSZH Kabelmantel.
ab 8,04 € *
Nettopreis: 6,76 € Umsatzsteuer: 1,28 €
NEU
LWL Pigtail LSH/APC OS2 - Kompaktader
LWL Pigtail LSH/APC OS2 - Kompaktader
OS2 LWL-Pigtail, Kompaktader mit LSH Steckverbinder (Stecker Schliff: APC) von ETD Glasfaser ® . Länge: 2m, Durchmesser: 0,9 mm. Farbgebung nach IEC 60304 und halogenfreiem LSZH Kabelmantel.
ab 8,81 € *
Nettopreis: 7,40 € Umsatzsteuer: 1,41 €
NEU
LWL Pigtail LC/PC OM2 - Kompaktader
LWL Pigtail LC/PC OM2 - Kompaktader
OM2 LWL-Pigtail, Kompaktader mit LC Steckverbinder (Stecker Schliff: PC) von ETD Glasfaser ® . Länge: 2m, Durchmesser: 0,9 mm. Farbgebung nach IEC 60304 und halogenfreiem LSZH Kabelmantel.
ab 2,89 € *
Nettopreis: 2,43 € Umsatzsteuer: 0,46 €
NEU
LWL Pigtail SC/PC OM2 - Kompaktader
LWL Pigtail SC/PC OM2 - Kompaktader
OM2 LWL-Pigtail, Kompaktader mit SC Steckverbinder (Stecker Schliff: PC) von ETD Glasfaser ® . Länge: 2m, Durchmesser: 0,9 mm. Farbgebung nach IEC 60304 und halogenfreiem LSZH Kabelmantel.
ab 2,71 € *
Nettopreis: 2,28 € Umsatzsteuer: 0,43 €
NEU
LWL Pigtail LSH/PC OM2 - Kompaktader
LWL Pigtail LSH/PC OM2 - Kompaktader
OM2 LWL-Pigtail, Kompaktader mit LSH Steckverbinder (Stecker Schliff: PC) von ETD Glasfaser ® . Länge: 2m, Durchmesser: 0,9 mm. Farbgebung nach IEC 60304 und halogenfreiem LSZH Kabelmantel.
ab 8,14 € *
Nettopreis: 6,84 € Umsatzsteuer: 1,30 €
1 von 3
Zuletzt angesehen